Каталог товаров

Фурнитура для мебели кухни «Hettich» или «Blum» - что общего и различного?

Фурнитура для кухни является важным элементом мебели и предназначена для увеличения уровня удобства и функциональности. Ассортимент механизмов и систем включает в себя разнообразные направляющие, петли, подъемные системы, лифты и подъемники, ручки, опоры, выдвижные системы.


Концерны «Hettich» или «Blum - коротко об истории

Большинство производителей качественной мебели отдают предпочтение двум маркам фурнитуры «Hettich» или «Blum». Они являются надежными и проверенными временем. Однако какая фурнитура лучше Blum или Hettich для многих покупателей остается нерешенным вопросом. Прежде чем переходить к сравнению марок, вспомним историю их возникновения.

Основателем Blum является Юлиус Блюм. Производственный процесс был запущен в 1952 году. Изначально завод в Австрии выпускал только гвозди для подков. Вскоре ассортимент увеличился, и предприятие стало лидером по изготовлению качественной мебельной фурнитуры.


Компанию в Германии Hettich основал Карл Хеттих в 1888 году. Изначально фирма специализировалась на изготовлении петель для роялей и часовых механизмов с кукушкой. В 20 веке произошли экономические перемены, и предприятие стало заниматься более выгодным делом – производством мебельной фурнитуры. Сегодня компания представляет собой крупный концерн по изготовлению широкого перечня деталей в больших объемах. Многие собственные разработки внесли революционный переворот в представление человечества о мебельных механизмах. Особенно лидирует компания по изготовлению металлических составляющих.

Сравнение Blum и Hettich – рекомендации по выбору

Выбирая петли Blum или любые другие механизмы для кухни, вы получаете удобство эксплуатации гарнитура. Ассортимент продукции широк - от подъемных механизмов до съемных петель. Все изделия выпускаются в различных комплектациях. Можно выбрать форму, цвет, фактуру. Современные петли оснащаются доводчиками. Подъемные изделия имеют точную настройку. Монтаж легок, не требуются специальные инструменты. Главные достоинства продукции – бесшумность работы, плавность хода, высокое качество исполнения, длительный срок службы. Недостаток всего один - высокая цена, но он теряет значимость при наличии огромного перечня преимуществ. Так, концерн предлагает следующие разновидности петель:

  • навесы для надвижного монтажа;
  • петли серии «Intermat and Ecomat» для быстрого монтажа;
  • петля «Minimat» с системой монтажа «Замочная скважина»;
  • петли «Sensys» с интегрированным демпфером;
  • система механического открывания двери – механизм «Push to open»;
  • система электромеханического открывания дверей.

Для навесных дверей и выдвижных ящиков выпускаются доводчики Blum. Они отличаются оригинальным дизайном и слаженностью работы. Продукция нередко занимала первые места на всевозможных выставках и конкурсах.

Отдавая предпочтение производителю Hettich, можно рассчитывать на такие плюсы, как высокое качество, безупречный дизайн, экономия средств. Предоставляется гарантия на всю продукцию. На многие сложные детали она дается на 10 лет. Петли Hettich – это безупречность скольжений и привлекательный внешний вид. Процесс эксплуатации превращается в сплошное удовольствие. Доводчики Hettich дарят широкие возможности для регулировки. Настроить положение двери можно в разных плоскостях. Серии петель от компании:

  • Modul – петли эконом класса;
  • CLIP top – новое поколение стильных и функциональных навесов.

Компании «Hettich» или «Blum» пристально оценивают разработки друг друга, шагая в ногу со временем. Поэтому выделить главный и весомый минус, который позволил бы определиться, какой бренд лучше, сложно. Выбирая мебельную фурнитуру, рекомендуется опираться на собственные вкусы и предпочтения. Диапазон открывания дверей у петель обоих марок широкий - от -30 до 175 градусов. Если сравнивать, что дороже Blum или Hettich, то последний вариант обойдется немного дешевле.

Таким образом, обе компании не нуждаются в рекламе и являются сильными конкурентами на рынке. Продукция двух концернов отличается приблизительно одинаковым ассортиментом. Выбирая оригинальные механизмы для мебели, вы становитесь обладателем качественной, стильной и проверенной временем продукции.

Возврат к списку