Каталог товаров

Какую столешницу выбрать для кухни

⁠Столешницами называют горизонтальную рабочую поверхность тумб и столов, установленных на кухне или в каком-либо другом месте. По форме они могут быть квадратными, круглыми, многогранными или оригинальными. По конструкции — раздвижными или цельными. Для того чтобы решить какая столешница лучше для кухни, нужно осмотреть ее, ознакомиться с характеристиками и составляющими тех веществ, из которых она сделана.


Свойства столешниц

Современные технологии позволяют использовать для кухонных столешниц достаточно качественные и надежные материалы. Их изготавливают из ламинированных древесностружечных плит (ЛДСП), массива дерева, керамических плиток, толстой нержавеющей стали, мрамора, акрила, гранита. При их производстве нельзя использовать вредные компоненты, загрязняющие окружающую среду. К кухонным рабочим поверхностям, в связи с особенностями помещения — в нем периодически возможны высокая температура и влажность, предъявляют определенные требования. Они должны:

  • иметь высокую водонепроницаемость поверхности, влагостойкость;
  • не вступать в реакцию с кислотами и другими агрессивными веществами;
  • быть устойчивыми к разным механическим воздействиям;
  • выдерживать высокие температуры;
  • не портиться от воздействия солнечных лучей и не менять интенсивность окрашивания (выгорать или местами становиться темнее);
  • легко очищаться от жирных загрязнений.

Чтобы понять какую лучше выбрать столешницу, нужно обращать внимание не только на ее стоимость. Следует узнать длительность гарантийного периода и всего срока службы, прогнозируемого изготовителем. Ее конструкция должна быть надежной, а сбор и установка простыми, нетрудоемкими.

Еще одним важным критерием в выборе может стать стилевая направленность помещения. Появление простенькой тумбы, с поверхностью, окрашенной в жизнерадостный оттенок салатового цвета и по всем параметрам подходящей к солнечному провансу, на кухне, оформленной в стиле хай-тек, будет довольно сложно объяснить, попросту она будет там неуместна.

Также нужно ориентироваться на весь дизайн квартиры, учитывать, натуральные или искусственные материалы в нем преобладают. Если ставка сделана на естественность и экологичность окружающей обстановки, то и кухня не должна стать исключением.

Характеристики основных материалов для столешниц

Разнообразие популярных типов каменных и деревянных столешниц позволяет достаточно точно оценить их недостатки и преимущества. Принять не только единственно правильное решение, но и экономически выгодное.

Ламинированные пластиком ДСП


Это недорогой вариант для бюджетной кухни. Такие столешницы в разы дешевле своих каменных аналогов, но при этом отличаются очень широким выбором фактур и цветов. Они хорошо вписываются в дизайн фасадов с МДФ или ДСП. Среди их плюсов:

  • повышенная термостойкость;
  • стойкость к ультрафиолету, цвет столешница не потеряет даже при длительном воздействии солнца;
  • можно мыть с использованием бытовой химии.

Есть несколько нюансов, которые стоит учитывать:

  1. ДСП восприимчив к влаге. Если вода попадет в стыки столешницы, это приведет к разбуханию и деформации поверхности.
  2. Пластик нельзя восстановить, только заменить повредившуюся поверхность.
  3. Материал недолговечен.

Ламинированная слоем HPL плита МДФ


HPL пластик декоративный и ровным слоем покрывает столешницу. Он прочен, может выдерживать нагрузки или несильные удары без вреда. Делается из нескольких слоев плотной крафт-бумаги — она пропитывается смолой, после чего прессуется под высоким давлением. Благодаря полимерному слою, формируется устойчивость к воздействию температур и влаги. Также он обеспечивает защиту от выгорания и разного рода повреждений, включая механические.

Пластик HPL может быть декорирован практически под любой материал, но особенно достоверно выходит имитация камня. Дерево получается намного хуже.

Самый надежный тип столешниц — класс Е1. Оптимальные параметры: толщина 38 мм и покрытие методом постформинг. Это лучшее соотношение в плане цена/качество.

Массив дерева с высокой прочностью


Подобные столешницы отлично вписываются в кухни классического стиля. Самым прочным материалом в данном случае является бук, следом идет дуб.

Такие столешницы изготавливаются из разных типов дерева, которые могут быть доступны производителю. Это сосна, бук, ясень, дуб и прочее. Чем выше прочность материала — тем более высока его стоимость. Особенно это касается экзотических пород, например, Кемпас, Азобе, Кусия и других.

Главным достоинством подобных столешниц стал качественный внешний вид, в сравнении с искусственными материалами. Среди других достоинств:

  • устойчивость к износу, температурному и химическому воздействию;
  • влагоустойчивость;
  • экологическая чистота;
  • шлифовка позволяет обновить внешний вид;
  • доступная стоимость, если речь не о редких породах дерева;
  • приятные тактильные ощущения при прикосновении.

Изготавливаются такие столешницы только по индивидуальным заказам, из-за чего необходимо заранее спроектировать мебельный щит. Главные критерии выбора материала — твердость и фактура, чтобы он мог вписаться в дизайн кухни.

Керамическая плитка


Керамическая плитка ценится в первую очередь за ее долговечность. Это неприхотливый материал с простыми требованиями к уходу, при этом он экологически чистый.

Такая плитка практична и эстетичная, ей можно придать практически любой внешний вид. Она устойчива к щелочи, температуре и механическим воздействиям, в разумных пределах. Еще один важный плюс — ремонтопригодность. Поврежденную плитку легко заменить.

Единственный недостаток — нежелательно использовать чистящие средства с абразивом при мытье столешницы.

Среди материалов лучше всего подходят изделия из керамогранита, в отличие от обычного кафеля, такая облицовка имеет намного больший срок службы, а увеличенный размер плиток уменьшает объем работ для монтажа.

Столешницы из стали


Относительно новая тенденция — делать столешницы из нержавеющей стали. До этого они применялись, в основном, в заведениях общепита и ассоциировались с промышленностью, но никак не домом. Материал адаптивен, имеет прекрасную прочность и хорошие эксплуатационные свойства. Еще одна деталь — столешницы отражают свет, за счет чего весь остальной интерьер выглядит опрятным и чистым. А антикоррозийные свойства продлят и без того впечатляющий срок службы.

Ухаживать за покрытием легко — оно не впитывает грязь, включая жиры, масла и соусы, их можно убрать простой тряпкой.

Столешница из стали хорошо выглядит, когда остальные элементы кухни сделаны из дерева, особенно если они в теплых цветах — так можно подчеркнуть «домашнюю обстановку» помещения. Исключение здесь только фартук, его лучше сделать из такой же стали, что и столешницу.

Повышенная стоимость столешниц обусловлена изготовлением только по заказу, а также необходимости специальной подгонки.

Столешницы из натурального камня


Этот материал столешницы для кухни имеет давнюю историю. За долгие годы их популярность совершенно не уменьшилась. Наоборот, в нашем XXI веке обработанный камень в дизайне выглядит не только естественно, но и престижно. Его использование оправдано тем, что каменные плиты с легкостью переносят низкие и высокие температуры, достаточно прочные, их легко отмыть от загрязнений. Небольшое повреждение (что бывает крайне редко) легко устранить при помощи полировки.

Если при изготовлении изделия используется мрамор или травертин, то при выборе нужно учитывать, что эти материалы, из-за своей пористости, могут впитать пятна жира или какого-то красящего вещества, например, сока свеклы. Столешница из оникса выглядит очень декоративно за счет того, что пропускает свет. Можно обыграть это уникальное свойство, сделать подсветку или направить на плиту естественное освещение.

Трудный выбор между акриловым камнем и кварцевым агломератом

При выборе столешниц, многие потребители задумываются, какой же искусственный камень подойдет им больше, кварц или акрил.

Достоинства и недостатки акрилового камня


Акрил — композитный материал, созданный на основе акриловых смол, минеральных наполнителей, гидроксида алюминия и пигментных добавок, был изобретен во второй половине прошлого века, также известен как кориан.

В отличие от натуральных камней, имеющих микроскопические поры, в его структуре они полностью отсутствуют. Поэтому гигиенические свойства акрила необычайно высоки. Эксплуатационные характеристики зависят от того, что поверхность совершенно непроницаема не только для различных жиров, других веществ, но и для бактерий.

Композит наносят на МДФ, ДСП и даже фанеру. Толщина столешницы из акрила свидетельствует о том, сколько раз его можно реставрировать — сглаживать различные неровности и убирать трещины путем шлифования всей плоскости. Еще ряд его свойств:

  • нагретый камень, смолы в его составе на 100 % акриловые, он способен изменять форму, гнуться (бренды Tristone, Corian, Grandex);
  • прочность акрилового камня выше, чем у натурального;
  • горячей формовке не поддается камень, в составе которого, кроме акриловых, есть полиэфирные смолы или вообще только полиэфирные;
  • яркая цветовая гамма с включениями мелких, средних и крупных фракций 3-D и металлических декоративных элементов;
  • акрил всегда чуть теплый на ощупь.

Независимо от состава, все акриловые камни пригодны для бесшовных конструкций. Для склеивания отдельных акриловых плит используют специальный клей, его цвет полностью совпадает с основной гаммой камня. Таким образом, можно получить швы, которые невозможно заметить визуально и ощутить на ощупь. Место склеивания после обработки полированием становится буквально невидимым. Создание подобных монолитных конструкций отлично смотрится в современном дизайне — особенно в стилях постмодернизм, поп-арт, лофт, минимализм.

К недостаткам можно отнести нетерпимость акриловых поверхностей к горячей посуде. Разогретая сковорода или кастрюля, случайным образом поставленная в мойку или на столешницу из искусственного акрила, скорее всего, оставит след. Если столешница сильно оплавилась и даже поменяла цвет, поможет вставка. В уходе за поверхностью также нельзя применять абразивные моющие средства, или с усилием тереть ее жесткой мочалкой. Толстая или тонкая столешница не так уж важно. Технические характеристики от этого не меняются. А вот о весе этого сказать нельзя. Следовательно, и стоить толстая будет больше, и не на каждой кухне будет необходима. Однако в большом помещении именно толстая столешница окажется больше всего уместной.

Отличительные свойства искусственного кварца


Кварцевый агломерат или кварцевый композитный камень — это соединение, включающее в себя мелкую крошку природного кварца, которая тщательно перемешивается в определенной пропорции с красящими пигментами. Затем в смесь добавляют связующее вещество — ненасыщенную полиэфирную смолу. В итоге получают материал, превосходящий камень по следующим показателям:

  • уникальной прочности;
  • устойчивости к механическим воздействиям, перепадам температур;
  • влагонепроницаемости, благодаря отсутствию пор.

Долговечность, прочность, а также легкий уход позволяют кварцевому камню становиться все более популярным. Его уже используют не только в отделке и ремонте столешниц и моек, им облицовывают стены, камины, бассейны. Изготавливают журнальные столики и другую мебель.

Несколько недостатков кварцевого агломерата не могут смазать общее впечатление от его достоинств, однако они все же есть:

  • если длина столешницы предполагается более 3 м, то возникнет необходимость в швах, хотя их будет трудно заметить;
  • поврежденные столешницы невозможно восстановить до первоначального вида и прочности;
  • все изделия из композитного камня холодные на ощупь.

Искусственный кварц очень похож на природный камень и не удивительно, в его составе преобладает каменная крошка. Поэтому даже опытные мастера-камнерезы трудом их различают.

Какой камень лучше

Сложно сделать выбор между материалами с такими уникальными свойствами. Универсального лидера вообще невозможно определить. Дело в том, что рассматривают искусственные камни люди субъективно, исходя из личных предпочтений, ну или желания дизайнера, занимающегося оформлением кухни. Однако для более точного анализа нужно сравнить еще кое-что.

Поверхности столешниц

Существует различные виды обработки поверхности искусственного камня — несколько категорий шлифовок и финишное полирование. От них зависит, как окончательно будет выглядеть изделие, ведь при старательном отношении к делу, различия между композитом и натуральным камнем будут минимальными.

Матовая шлифовка

Создает шероховатую фактурную поверхность, напоминающую апельсиновую кожуру. Блеск может быть еле различимым или вообще отсутствовать. Это самая дешевая обработка столешницы, так как времени на выполнение работы было затрачено немного. Однако у нее есть преимущество — следы царапин и разводов на ее поверхности будут почти незаметными, а глаза при готовке не будут уставать от резких бликов. Этот вариант идеален для кухонь многодетных семей, отличающихся, как правило, интенсивным использованием поверхностей столешниц. (Маркировка абразива 240–320).

Полуглянцевая шлифовка

Такая степень обработки требует немного больше трудозатрат. Мелкая шагрень в сочетании с крупной дают удивительный оптический эффект — преломление света от элементов поверхности создает мягкий устойчивый блеск. Полуматовая шлифовка — наиболее распространенный тип обработки бытовых столешниц и наиболее экономически оправданный. Отражение света электрической лампочки не будет достаточно четким и не навредит глазам. (Маркировка абразива 600–800).

Глянцевая шлифовка

Блестящая поверхность для темных, почти черных столешниц из искусственного камня. Для создания глянцевой поверхности применяют микронную шлифовку и специальные полировочные пасты. Работа достаточно трудоемкая и значительно увеличивает стоимость изделия. Отражение светящейся лампочки в этом случае четкое и яркое.

Дополнительная полировка может сделать столешницу практически зеркальной. Но частое использование таких столешниц со временем непременно приводит к появлению царапин, а незначительное трение — к истиранию полированного слоя, что сразу же ухудшит их внешний вид. Чтобы решить, какая шлифовка лучше, глянцевая или матовая, нужно определить какой антураж будет окружать это изделие, можно ли ему обеспечить максимальную степень ухода и бережное отношение, есть ли в семье дети и пожилые люди. Домашние питомцы, особенно птицы, могут неосознанно повредить шикарную глянцевую поверхность и, чтобы потом не сожалеть о выборе, проще склониться к приобретению столешницы с полуглянцевой или матовой обработкой.

Однако есть выход и для тех, кому очень понравилась сверкающая, подобная зеркалу поверхность. Все, кто готов заплатить за свой выбор, должны использовать мягкие средства очистки, состав которых не содержит агрессивных веществ. Кроме того, дизайнеры советуют приобретать для дома изделия светлого цвета, на которых повреждения и пыль заметны меньше. Повседневный уход за столешницей должен строится на использовании нежных салфеток, которые можно подкладывать под задействованные в приготовлении пищи посуду и кухонную утварь. Немного осторожности и повседневная аккуратность позволит сделать общий вид кухни более изысканным и дорогим.

Для большинства же покупателей наилучшими по цене и качеству считаются полуглянцевые столешницы, сочетающие практичность и эстетическую привлекательность.

Подведение итогов

Все же можно понять, на какую столешницу следует обратить внимание и как не ошибиться, а купить нужную вещь, которая в скором будущем не принесет разочарований. Стоит определиться, что важнее, выбирать из 500 цветов и оттенков искусственного акрила, удовлетвориться надежностью кварцевого агломерата или теплотой натурального дерева. Искусственный кварц более износоустойчив и термостоек, а также заметно тяжелее, его вес 2500 кг/м³, против 1860 кг/м³ у акрилового камня. Не отличается пластичностью, а в связи с этим и реставрировать его гораздо труднее.

Однако все недостатки и неудобства мгновенно забываются, стоит лишь взглянуть на эти столешницы. Тем, на кого неизгладимое впечатление произвела глянцевая поверхность и не таким уж важным представляется, что выбирать, акрил или камень, стоит сказать, что по степени декоративности такому предмету не будет равных. Разве что поверхности из дерева, украшенные ценными интарсиями заставят тихо ахнуть любителей искусства. Красота мозаичного фартука из мелких керамических плиток вместе с такой же столешницей станут великолепным сочетанием вкуса и гармонии. А если главной особенностью человека является трезвый расчет, то он, скорее всего, предпочтет достаточно светлую матовую поверхность акрилового камня, ведь его легко реставрировать. Возможны еще варианты, и их очень много.

Возврат к списку